35 medallas y mil emociones en los JEDES 2022

Inteligencia Límite | AEXPAINBA - Fundación M. Moriche

La semana pasada, se celebraron los tan esperados JEDES 2022 en Zafra, Badajoz. Como siempre, a esta experiencia inolvidable no podemos dejar de añadirle las 35 medallas que obtuvieron nuestros deportistas y las mil emociones que vivieron durante los tres días de convivencia.

Sobre sus 35 medallas:

  • Medalla de Oro en Tenis de Mesa Adaptada +21 años – Gaspar Daniel Rodríguez
  • Medalla de Bronce en Tenis de Mesa Competición +21 años – Álvaro Bigeriego
  • Medalla de Plata en Petanca Competición -21 años – Gregorio Rastrollo y Lucía Borrego
  • Plata en Baloncesto Competición +21 años – Mario Blanco, Luismi de la Concepción, Alberto Olivenza, Juan Luis Martín, Luís Jiménez, Álvaro Bigeriego, Antonio Martín, Aleji Sánchez y Aileen Ramírez.
  • Bronce en Fútbol Sala Competición +21 años – Pedro Perea, Jesús Vega, Daniel Alejandro Franco, Jorge de la Fuente, Gaspar Daniel Rodríguez, Gregorio Rastrollo y Jesús Romo.
  • Bronce en Fútbol Sala Adaptada +21 años – David Ponte, Samuel Rodríguez, Víctor Conchas, Jesús Felipe, Pedro Toscano, Juan Luís Alcántara y Edu Romero.
  • Oro en Pádel Nivel II masculino – Pedro Perea y Gaspar Daniel Rodríguez
  • Plata en Pádel Nivel II mixto – Marta Caldito y Juan Luís Martín
  • Plata en Pádel Nivel III – Aleji Sánchez y Ángel Maíllo
  • Bronce en Natación 25m libres femenino +50 Adaptada – Marina Murillo
  • Oro en Natación 50m libres femenino Competición – Carmen Raposo
  • Bronce en Natación 25m braza femenino +21 Adaptada – Diana Fernández
  • Bronce en Natación 25m braza femenino +50 Adaptada – Marina Murillo
  • Oro en Natación 50m braza femenino +21 Competición – Carmen Raposo
  • Bronce en Natación 25m espalda masculino +21 Adaptada – Antonio Martín- Plata en Atletismo 400m masculino +21 Adaptada – Ángel Maíllo
  • Oro en Atletismo 400m femenino +21 Adaptada – Maite García
  • Bronce en Atletismo 400m femenino +21 Adaptada – Alba Blanco
  • Oro en Atletismo Lanzamiento de peso masculino +21 Adaptada – Juan Luís Martín
  • Plata en Atletismo Lanzamiento de peso masculino +21 Adaptada – Luismi de la Concepción
  • Bronce en Atletismo 100m femenino +21 Adaptada – Maite García
  • Plata en Atletismo 100m masculino +21 Adaptada – Jesús Felipe
  • Plata en Atletismo 100m masculino -21 Competición – Alberto Olivenza
  • Bronce en Atletismo 100m masculino -21 Comeptición – Jose Mª Rodríguez
  • Bronce en Atletismo Salto Longitud femenino +21 Adaptada – Nati Galeano
  • Oro en Atletismo Salto de Longitud masculino +21 Adaptada – Juan Luis Martín
  • Bronce en Atletismo 1500m masculino +21 Competición – Mario Blanco
  • Plata en Atletismo 200m femenino +21 Adaptada – Gemma Orantos
  • Bronce en Atletismo 200m femenino +21 Adaptada – Helena Naranjo
  • Oro en Atletismo 200m masculino +21 Adaptada – Jesús Felipe
  • Oro en Atletismo 200m masculino -21 Competición – Alberto Olivenza
  • Plata en Atletismo 200m masculino -21 Competición -Jose Mª Rodríguez Moya
  • Bronce en Atletismo 200m masculino -21 Competición – Gregorio Rastrollo
  • Plata en Atletismo Relevo 4x100m +21 Competición – Jesús Vega, Álvaro Bigeriego, Daniel Alejandro Franco y Alberto Olivenza.
  • Bronce en Atletismo Relevo 4x100m +21 Adaptada – Jesús Felipe, Ángel Maíllo, Juan Antonio Rolín y Luismi de la Concepción.

Enhorabuena a todos los/as deportistas pero, sobre todo, felicidades por saber disfrutar y dar lo mejor de vosotros/as mismos/as en cada carrera, cada partido, cada salto, cada brazada y cada ocasión.

¡Sois muy grandes!